« 2008-02 | Page d'accueil
| 2008-04 »
07 mars 2008
La seule fille au monde

(c) Milan
Auteur : Hubert Ben Kemmoun
Milan Jeunesse
Le thème : une histoire d'amour à 10 ans.
Le passage qui nous a plu : "Seule Juliette comptait et occupait toute la place dans son coeur. C'est ce qu'il s'était répété quand, pendant la leçon de géographie, vendredi dernier, Emma lui avait fait passer discrètement un petit message jusqu'à sa table. Sur une feuille de cahier qu'elle avait délicatement pliée, elle avait joliment calligraphié à l'encre rose : Collin, je suis amoureuse de toi... Emma"
Résumé : Collin et Juliette s'aiment depuis la maternelle. Mais un jour en CM2, Juliette tombe malade et lorsqu'elle revient, Collin s'apercoit qu'un camarade, Max, a pris sa place dans le coeur de son amie. Il essaie de comprendre ce qui c'est passé et de parler avec Juliette ; mais la petite fille lui dit qu'elle ne veut plus rester qu'avec Max et désire avoir d'autres amis. Collin a mal au coeur et décide de sauter d'un pont mais heureusement il rencontre un vieux pêcheur...
NOS IMPRESSIONS :
Célina : J'ai aimé le passage où Emma a donné la lettre de Juliette à Collin.
Méline : Ce qui est bien dans ce livre, c'est qu'on s'apercoit que si une amie nous quitte, d'abord, on a du chagrin, mais après, on peut se retrouver des amis.
Milana : Je trouve que c'est bien pour Juliette d'aller vers les autres et de ne pas rester qu'avec Collin.
Rozenn : Je n'ai pas aimé le "poum poum tchak" qui est répété sans arrêt dans le récit.
Argann : ce qui est bien dans ce livre, c'est que l'on voit qu'on peut trouver une autre amoureuse.
Maëlle : J'ai bien aimé cette histoire même si je l'ai trouvée un peu triste au début. Mais heureusement, cela s'arrange !
Ismaël : J'ai aimé ce livre parce qu'il y avait aussi de l'humour.
15:44 Publié dans Les livres à découvrir | Lien permanent | Commentaires (0) | Envoyer cette note
Petit Tang
(c) Gallimard
Titre du livre : Petit Tang
Auteur : Eleanor Frances Lattimore
Gallimard jeunesse, Folio Cadet
Venez découvrir les aventures de Petit Tang, un garçon chinois très turbulent qui vous entraînera dans ses exploits :
brûler sa chemise, manger un fruit pas mûr, tomber dans un fleuve, ouvrir la cage du canari...
Et dans bien d' autres aventures rigolotes ou tristes !
Extrait pages 57-58
" Petit Tang prit un minuscule pétard.
Alors, debout au milieu du cercle, il inspira profondément avant de se pencher pour l' allumer.
-Ecartez-vous tous! s' écria-t-il.
Mais dans son excitation il oublia de reculer lui-même. Le pétard partit avec un "clac !" et s' envola droit dans les airs en frappant Petit Tang au passage !"
Nos impressions.
Yvann : C'est vraiment bien , il y a de l'action. Petit Tang a une vie mouvementée .
Chloé : Je n' ai pas aimé que le récit soit coupé en neuf histoires courtes. Je préfère une seule histoire longue. De plus, les titres des chapitres ne m' ont pas plu.
Baptiste : Les chapitres 4 et 5 sont très amusants.
Romuald : J' aime bien quand Petit Tang ose désobéir à sa maman et qu' il fait de grosses bêtises !
Presque tous les garçons de la classe ont aimé le chapitre où le petit chinois joue avec les pétards.
14:50 Publié dans Les livres à découvrir | Lien permanent | Commentaires (0) | Envoyer cette note
05 mars 2008
Voyage Lecture
Ce blog est le fruit d'un projet initié par la médiathèque de Quimperlé : le Voyage Lecture
Les voyages ouvrent la curiosité, la littérature aussi. La fiction permettant de choisir ses propres ouvertures à d’autres textes, le voyage permet aux lecteurs de découvrir les divers fonds de la médiathèque et de s’ouvrir aux sujets abordés dans les romans proposés.
Objectifs :
Faire lire aux enfants de CM1 et CM2 des romans, échanger leurs impressions de lecture entre eux et les bibliothécaires et permettre de centrer l’accueil des élèves sur des lectures partagées.
Travail sur le blog Les traqueurs de livres : les enfants présentent les livres lus et écrivent leurs commentaires au fur et à mesure de leurs lectures.
3. Communiquer à d’autres lecteurs leurs impressions de lecteurs : chaque enfant aura autant de chance de trouver son bonheur que d’être déçu : il pourra le dire.
Déroulement
Une quinzaine de livres récents sont proposés à la classe. Les enfants ne sont pas obligés de lire tous les livres. Chaque titre est présenté comme une étape possible du voyage, chaque lecteur en a fait autant qu’il a voulu.
La classe vient plusieurs fois à la médiathèque.
Lors de ces visites, les enfants échangent leurs commentaires, leurs impressions sur les différents textes. Ils rencontrent des auteurs (ex : Alex Cousseau), des professionnels (ex : Michèle Herete, infirmière dans les écoles), et travaillent sur le blog.
La dernière étape est la réalisation d'affiches illustrant les livres préférés du voyage. Cela permet ainsi, grâce au dessin, de présenter les coups de cœur et donner envie à d’autres de les lire.
Sur le blog vous pouvez lire tous les textes écrits par les élèves.
Comme tous les blogs, si vous avez des commentaires à faire après avoir lu les livres proposés vous pouvez les envoyer.
16:06 Publié dans Présentation du projet | Lien permanent | Commentaires (10) | Envoyer cette note



